Woopra

суббота, 8 ноября 2014 г.

Что такое модные HRM / HCM системы и почему они не нужны?

Всем привет!
Перечитывал я тут недавно одну из моих любимых книг, “От хорошего к великому” Джима Колинза, и меня очень зацепила мысль о том, что софт это как педаль газа. Газуя в неправильном направлении к цели не приедешь.
А отрываясь от книги видишь в реальности тому подтверждение: Куча компаний внедряет себе всякие софтины и начинает активно их юзать:
  • Руководители занимаются целеполаганием и распределением задач тупо по вертикали с разбитием их чисто количественным по сотрудникам и без учета их особенностей, зато ПО делает это автоматически
  • Сотрудники начинают заниматься целедостижением, только не тех целей и не теми методами, зато аналитика красивая
  • Рекрутеры начинают работать в новой непонятной для себя системе, для использования которой порой нужно весь процесс работы с кандидатами переиначивать в ущерб здравому смыслу и эффективности с грустью вспоминая времена, когда они жили в Экселе
Жизнь сложнее, чем схема, поэтому все эти системы и тратят кучу времени, но не работают. Я сам как HRD не внедряю такие штуки сходу.
Я думаю, что все проекты автоматизации должны быть “выстраданы”, в хорошем смысле этого слова :) Если хотите автоматизировать / роботизировать какие-то процессы, ну хотя бы учет данных по кандидатам, то начните с малого – с гуглодоков. А потом, когда процесс пойдёт и у вас появиться конкретное понимание того, какие фичи в софте вы хотите увидеть, можете переезжать жить куда-то посерьёзнее. Когда опробовали их и поняли, что нужно ПО кастомизированное, а не коробка, то можете двигаться дальше.
Нужно начинать с мозгов, а не софта!

Комментариев нет:

Отправить комментарий